Mission Master SP - Rescue (CASEVAC)
Rescue-Ausführung des elektrischen 8×8 Mission Master von Rheinmetall Canada (1,3 t, 1.000 kg Traglast, 40 km/h, 50 km) mit zwei Korbtragen.
- 1.300kgGewicht
- 1.000kgTraglast
- 96cmHöhe
- 11,11m/sGeschwindigkeit
Kurz und knapp
- Technische DatenGewicht 1.300 kg · Traglast 1.000 kg · Höhe 96 cm
- Statusim Verkauf
- Verfügbarkeit in der EUnicht bestätigt
Zusammenfassung
- HerstellerRheinmetall Canada (Rheinmetall AG)
- KategorieEinsatzroboter (Militär und Rettung)
- Statusim Verkauf
- Verfügbarkeit in der EUKein bestätigter Händler in der EU
Zwei Korbtragen mit Schiebevorrichtung, Kopf- und Fußfixierung, Sauerstoffmasken und -flaschen, Monitor-Defibrillator und eine Warm-/Kaltbox – das Rescue-Modul macht den Mission Master SP von Rheinmetall Canada zum fahrenden Verbandplatz mit Arbeitsplatz für Sanitäter.
Vorgestellt wurde die Konfiguration auf der CANSEC 2019; gebaut wird die elektrische 8×8-Plattform in Saint-Jean-sur-Richelieu bei einer Tochter der Düsseldorfer Rheinmetall AG. Das Basisfahrzeug (Werte aus der SP2-Cargo-Broschüre vom September 2025) wiegt 1,3 t, trägt 1.000 kg, misst 320 × 154 × 96 cm, fährt 40 km/h und kommt mit dem 20-kWh-Li-Ion-NMC-Akku (100 V) 50 km weit; ein optionaler Generator verlängert die Einsatzdauer, und die Plattform schwimmt mit 400 kg Zuladung 5 km/h schnell.
Der Autonomiebausatz PATH liefert Follow-me, Konvoifahrt bis 40 km/h und Navigation über LiDAR und Kameras; dazu kommen IP67 und eine Reihe von STANAG-Normen sowie MIL-STD-209K. Das US Marine Corps nutzt den SP als Silent Partner für Logistik, die Rescue-Ausführung ist dort nicht belegt; die schwerere XT Rescue (3 t) wurde der britischen Armee auf der AWE 2022 vorgeführt.
Bewaffnete Varianten beschreibt der Militärteil. Preis auf Anfrage. Der amerikanische S-MET Increment I übernimmt eine ähnliche Mulirolle, dort bleibt die Verwundetenrettung jedoch Entwicklungsziel statt fertiges Modul. Für die Bundeswehr, die bislang auf das bemannte UVT setzt und auf der ELROB 2024 CasEvac-Disziplinen testete, ist der Mission Master Rescue das Angebot aus dem eigenen Konzern.
Technische Daten
Daten aus Datenblättern und Produktseiten der Hersteller; Median über die Modelle dieser Kategorie in der Datenbank.
-
Höhe96 cmauf Höhe des Medians der Kategorie (100 cm, n=35)
-
Gewicht1.300 kg+154 % gegenüber dem Median der Kategorie (512,5 kg, n=52)
-
Traglast1.000 kg+167 % gegenüber dem Median der Kategorie (375 kg, n=44)
-
Geschwindigkeit11,11 m/s+234 % gegenüber dem Median der Kategorie (3,33 m/s, n=50)
-
Akku20.000 Wh+102 % gegenüber dem Median der Kategorie (9.900 Wh, n=6)
- Median der KategorieEin höherer Wert bedeutet nicht immer einen besseren Roboter; es kommt auf den Einsatz an.
Maße und Gewicht
- Höhe
- 96 cm
- Gewicht
- 1.300 kg
Bewegung und Handhabung
- Traglast
- 1.000 kg
- Geschwindigkeit
- 11,11 m/s
Energie
- Akku
- 20.000 Wh
Elektronik und KI
- Antrieb
- elektrisch 8×8, Li-Ion NMC 20 kWh / 100 V, optional Generator; amphibisch (400 kg, 5 km/h)
- Sensoren
- Navigationssensorik PATH: LiDAR, Kameras
Weitere Daten
- Unterkategorie
- Rettungsroboter
- Bauart
- Evakuierungs-UGV 8×8 (Rescue-Modul)
- Steuerung
- Autonomie PATH (Follow-me, Konvoi bis 40 km/h), Fernsteuerung
- Ausrüstung / Bewaffnung
- Rescue-Modul: 2 Korbtragen mit Schiebevorrichtung, Kopf-/Fußfixierung, Sauerstoff, Monitor-Defibrillator, Warm-/Kaltbox
- Betreiber
- USA (Cargo-Version), Großbritannien (Vorführung)
- Bewaffnet
- nein
- Länge (cm)
- 320
- Breite (cm)
- 154
- Max. Geschwindigkeit (km/h)
- 40
- Reichweite (km)
- 50
- Schutzklasse
- IP67; STANAG 2433/3377/4545/4559/4586/4607/4609/5525, MIL-STD-209K
- Herkunftsland
- CA
- Verwundete je Fahrt
- 2
Preis und Verfügbarkeit
keine Angabe
Händler in der EU
Kein bestätigter Händler in der EU
Einsatzgebiete
Typische Einsätze
Zielgruppe
Vergleich
Roboter-VergleichswerkzeugÄhnliche Modelle
im Einsatz- im Einsatz
- Pilotphase
- im Einsatz
- im Verkauf
im Einsatz
Geschichte
Modell vorgestellt
Quellen
Autor, Quelle und Lizenz des Fotos stehen in der Bildunterschrift. Händlerlinks können künftig Partnerlinks werden, Einzelheiten: Wie wir Geld verdienen · Wie wir prüfen